一批水泥,第一次运走27吨,第二次比第一次少运1/8,这时剩下的比动走的少9/15,剩下水泥多少吨?

我爱小小宝 1年前 已收到1个回答 举报

zlhbc 春芽


[27+27×(1-1/8)](1-9/15)=50.625×6/15=20.25吨


2