已知数据2,3,x,4的平均数是3,则这组数据的中位数是(),众数是().

Fin_Planning 1年前 已收到2个回答 举报

该用户名曾被盗用 幼苗


2+3+x+4=3*4
解得:x=3
所以数据为:2,3,3,4
奇数时中位数是中间的数,偶数时为n/2,n/2+1两个数据的平均数,
这里是(3+3)/2=3
众数是数据中最多的数据,所以是3


1

law-thinker 幼苗


中位数和众数都是3


2