平均数数学题一组数据在260左右波动各个数据都减去260后的平均数是6,则这组数据的平均数是多少.

桔子当当 1年前 已收到4个回答 举报

北冰洋小鱼 幼苗


设每个数为X1 X2 X3.XN
这组数每个数-260后平均数为6,就有【(X1-260)+(X2-260)+.+(XN-260)】/N=6
,那么(X1+X2+.XN)/N=【(X1-260)+(X2-2600+.(XN-260)+260N】/N=(6N+260N)/N=266


3

fdsafaaa 幼苗


266


1

mm吃亏 幼苗


266


1

niannian1010 幼苗


226


0