某班有45人订阅《少年文艺》或《科学画报》杂志,已知订《科学画报》的人数比订《少年文艺》的人数多5人,两种杂志都订的有2

某班有45人订阅《少年文艺》或《科学画报》杂志,已知订《科学画报》的人数比订《少年文艺》的人数多5人,两种杂志都订的有20人,问订《少年文艺》的有多少人?
残灵隐郁 1年前 已收到3个回答 举报

弄个ii来征婚 幼苗


解题思路:设订《少年文艺》的有x人,则订《科学画报》的人数有(x+5)人,根据订阅两种杂志的人数为45人建立方程求出其解即可.

设订《少年文艺》的有x人,则订《科学画报》的人数有(x+5)人,由题意,得
x+x+5-20=45,
解得:x=30.
答:订《少年文艺》的有30人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据订阅两种杂志的人数为45人建立方程是关键.


2

greatwal 幼苗


订少年文艺的有x人
2x+5-20=45
x=30
订少年文艺的有30人


1

yezhenyu 幼苗


科学画报25人,少年文艺20人
两种都订的20人,25-20=5人,科学画报比少年文艺多5人


1