锌和稀盐酸的反应,在其中加入少量硫酸铜,为什么就可以加快反应速率?

锌和稀盐酸的反应,在其中加入少量硫酸铜,为什么就可以加快反应速率?
是不是因为形成了原电池,如果是,怎么形成?
落逸点飘零 1年前 已收到1个回答 举报

晚晴风歇2005 幼苗


确实是因为形成原电池
反应式为:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
Zn做负极,Cu做正极,
负极:Zn-2e=Zn2+
正极:2H+ +2e=H2↑


2