三(2)班有40个同学,其中有25人订阅了《少年科学》,23人订阅了《少年文艺》,有19人两种刊物都订阅了,那么,有多少

三(2)班有40个同学,其中有25人订阅了《少年科学》,23人订阅了《少年文艺》,有19人两种刊物都订阅了,那么,有多少人两种刊物都未曾订阅?
隼鼘 1年前 已收到3个回答 举报

23fgwege9u 春芽


解题思路:因为有19人两种刊物都订阅了是重叠部分的人数,所以根据容斥原理求至少参加订阅一种的人数是:25+23-19=29(人),然后用40减去29就是两种刊物都没有订阅的总人数,据此解答.

40-(25+23-19)
=40-29
=11(人)
答:有11人两种刊物都没有订阅.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


1

不发想怎着 幼苗


11个


0

乐乐妞儿 幼苗


11


0