三(1)班有46人,其中25人订阅了《少年科学》,22人订阅了《少年文艺》,有18人两种刊物都订阅了.有多少人两种刊物都

三(1)班有46人,其中25人订阅了《少年科学》,22人订阅了《少年文艺》,有18人两种刊物都订阅了.有多少人两种刊物都没有订阅?
ahuige2006 1年前 已收到7个回答 举报

147992 幼苗


解题思路:因为有18人两种刊物都订阅了是重叠部分的人数,所以根据容斥原理求至少参加订阅一种的人数是:25+22-18=29(人),然后用46减去29就是两种刊物都没有订阅的总人数;据此解答.

46-(25+22-18),
=46-29,
=17(人);
答:有17人两种刊物都没有订阅.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


2

xiaoaaaa 幼苗


25+22-18=29


2

zyplovexll 幼苗


17人
46-(25-18)-(22-18)-18=17


2

zbl80117 幼苗


46- {(25-18)+(22-18)+18}=17


1

eva夏娃 幼苗


46-(22+25-18)=17


1

junmin456 幼苗


17人什么都没有订阅!
做法是46-(25-18)-(22-18)-18


0

kk呀 幼苗


看《少年科学》的有25人,其中有18人两种都订阅,所以只有7人单独订阅。
而看《订阅少年文艺》的有22人,其中有18人两种都订阅,所以有4人单独订阅。
因此,有18人两种看,11(7+4)人单独订阅杂质,剩下的17人什么都没有订阅。


0