计算器中的电流很小,大约100μA,也就是______A;雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,相

计算器中的电流很小,大约100μA,也就是______A;雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,相当于______mA.
huaweilanren 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜凉粉 幼苗


解题思路:根据电流各单位间的关系计算:1A=1×103mA=1×106μA.1mA=1×10-3A,1μA=1×10-6A.

100μA=100×1×10-6A=1×10-4A,2×105A=2×105×103mA=2×108mA.
故答案为:1×10-4;2×108

点评:
本题考点: 电流的单位换算.

考点点评: 本题考查了单位间的换算,是一道基础题;数据各单位间的进率是正确解题的关键.


1