计算器中的电流很小,大约100μA,雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,单位换算:1A=____

计算器中的电流很小,大约100μA,雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,单位换算:1A=______μA.
aiya日后再说 1年前 已收到1个回答 举报

林sss 幼苗


解题思路:根据电流单位间的进率进行计算答题,1A=1×103mA=1×106μA,1μA=1×10-6A.

1A=1×103mA=1×106μA.
故答案为:1×106

点评:
本题考点: 电流的大小.

考点点评: 本题考查了电流单位之间的换算,是一道基础题,熟练掌握电流各单位间的进率是正确解题的关键.


4