电流是表示______的物理量,电流的国际制单位是______,用符号______表示.计算器中的电流很小,大约100μ

电流是表示______的物理量,电流的国际制单位是______,用符号______表示.计算器中的电流很小,大约100μA,也就是______A.雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,相当于______mA.
曾少伟 1年前 已收到1个回答 举报

公主朵朵 幼苗


解题思路:(1)电流是表示电流强弱的物理量,电流用I表示,电流的基本单位是安培,常用的电流单位还有毫安与微安.
(2)电流单位之间的换算:1A=103mA=106mA.

电流是表示电流强弱的物理量,用符号I表示.
电流的国际单位是安培,符号A,电流还有其他单位是毫安(mA)、微安(μA).
100μA=100×10-6A=1×10-4A;2×105A=2×105×103mA=2×108mA.
故答案为:电流强弱;安培;A;1×10-4;2×108mA.

点评:
本题考点: 电流的大小.

考点点评: 本题考查了电流的概念以及电流单位的换算,属于基础知识的考查,比较简单.


1