三(1)班有46人,其中25人订阅了《少年科学》,22人订阅了《少年文艺》,有18人两种刊物都订阅了.有多少人两种刊物都

三(1)班有46人,其中25人订阅了《少年科学》,22人订阅了《少年文艺》,有18人两种刊物都订阅了.有多少人两种刊物都没有订阅?
草木霜雪 1年前 已收到1个回答 举报

长路未央生 春芽


解题思路:因为有18人两种刊物都订阅了是重叠部分的人数,所以根据容斥原理求至少参加订阅一种的人数是:25+22-18=29(人),然后用46减去29就是两种刊物都没有订阅的总人数;据此解答.

46-(25+22-18),
=46-29,
=17(人);
答:有17人两种刊物都没有订阅.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


3