某班有45人订阅《少年文艺》或《科学画报》杂志,已知订《科学画报》的人数比订《少年文艺》的人数多5人,两种杂志都订的有2

某班有45人订阅《少年文艺》或《科学画报》杂志,已知订《科学画报》的人数比订《少年文艺》的人数多5人,两种杂志都订的有20人,问订《少年文艺》的有多少人?
hongkerzz 1年前 已收到4个回答 举报

ih1hnm 春芽


解题思路:设订《少年文艺》的有x人,则订《科学画报》的人数有(x+5)人,根据订阅两种杂志的人数为45人建立方程求出其解即可.

设订《少年文艺》的有x人,则订《科学画报》的人数有(x+5)人,由题意,得
x+x+5-20=45,
解得:x=30.
答:订《少年文艺》的有30人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据订阅两种杂志的人数为45人建立方程是关键.


9

怀旧男孩 幼苗


某班有45人订少年文艺和科学画报,已知订和科学画报的人数比订少年文艺的多5人,两种都订的有20人,订少年文艺的有多少人?


2

zz1886 幼苗


s设定少年文艺有x人,则
(x-20)* 2 + 5 + 20 = 45
解得 x=30


1

b6trg7ar 幼苗


设订少年文艺人数为x人 x+x+5-45=20 x=30(人)


0