若关于x的方程3x=5/2x-4和1/2x-2ax=a/4x+5

aasss001002 1年前 已收到1个回答 举报

kotralee 花朵


3x=5/2x-4
1/2x=﹣4 合并同类项
x=﹣8
1/2x-2ax=a/4x+5
﹣7/4x=5
x=﹣20/7


4