解方程:[7y/5]=y+1.

心絮 1年前 已收到6个回答 举报

草脚板 花朵


解题思路:此方程需要先去分母,然后移项,合并同类项,最后化系数为1.

[7y/5]=y+1
去分母得:7y=5y+5,
移项合并得:2y=5,
系数化为1得:y=[5/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的步骤,难度不大,注意掌握解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


3

qshgui 花朵


7y/5=y+1
两边同时乘以5
7y=5(y+1)
7y=5y+5
7y-5y=5
2y=5
y=2.5

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

zte03 幼苗



((7/5)-1)y=1
(2/5)y=1
y=5/2


1

emasilt8c 幼苗


:7y/5=y+1
7y/5-y=1
2y/5=1
y=5/2


0

雲兒 幼苗


7y/5=y+1
7Y=5Y+5
2Y=5
Y=5/2


0

whlxll 幼苗


7y/5=y+1
同乘5
7y=5y+5
移项
7y-5y=5
合并同类项
2y=5
系数化为1
y=5÷2
y=2.5
不懂可追问!


0