已知a,b为正实数,a+b=1,求证:2的a次方+2的b次方小于3?

已知a,b为正实数,a+b=1,求证:2的a次方+2的b次方小于3?
谁能帮我解决一下?
gaozong0014 1年前 已收到1个回答 举报

lxg1234 幼苗


2的a次方+2的b次方 =2^a+2^b =2^(a+b) a+b=1 2^(a+b) =2^1 =2 2


6