已知a ,b属于正实数,求证a的a次方乘以b的b次方大等于a的b次方乘以b的a次方

a77276248 1年前 已收到1个回答 举报

永远____有多远 幼苗


(a^a)*(b^b)>=(a^b)*(b^a) 等价于
(a/b)^(a-b)>=1
分情况讨论一下 若0

1年前 追问

5

a77276248 举报

(a/b)^(a-b)>=1 是a/b的(a-b)次方大等于1吗?为什么?

举报 永远____有多远

对啊 上面不是给了三种情况吗 根据指数函数的图像可以看出来啊