幼儿园小朋友分苹果,若每人分6个,则少6个;若每人分5个,则剩5个,那么小孩与朋友分别是?

人闲思vv 1年前 已收到3个回答 举报

caiwei17510 幼苗


设幼儿园小朋友有x人
6x-6=5x+5
6x-5x=5+6
x=11
苹果数量:6乘以11-6=60(个)
答:幼儿园有11个小朋友,苹果有60个.


7

lbii27 春芽


(6+5)÷(6-5)
=11÷1
=11(人)
11×6-6
=66-6
=60(个)
答:有11个小孩,60个苹果。


1

蒙古女孩1018 幼苗


假设有X个小朋友,依题意得6X-6=5X+5 (两次分的苹果总数相等)
解得X=11
苹果数=6X-6=60


0