1.直线y=2分之3x+2分之1上有一点A,它到y轴的距离为1,则A的纵坐标为()

1.直线y=2分之3x+2分之1上有一点A,它到y轴的距离为1,则A的纵坐标为()
A、2或0 B、-2或1
C、2或-1 D、1或-3
2.一次函数y=4分之x-2的图像与x轴,y轴的交点分别为(m,0) ,(0,n) 则 mn的值为
A、-1 B、1 C、-2 D、2
3.直线y=2x+6与x轴y轴相交于A Bliangdian ,则 △AOB的面积为
A、12 B、18 C、9 D、36
fishindust 1年前 已收到1个回答 举报

loveheekhang 花朵


1C 一点到y轴的距离就是绝对值x,所以就有绝对值x=1,所以x=1或-1
当x=1是,代入原方程 y=2;当x=1是,代入原方程 y=-1
2 函数与xy轴的交点,也在函数表示的线上,所以一次函数y=4分之x-2的图像与x轴,y轴的交点分别为(m,0) ,(0,n) ,这两点分别代入方程,方程式成立的
在点 (m,0) :0=m/4-2 m=8 在点(0,n) n=0/4-2 n=-2
mn=8*(-2)=-16
所以2题你看是不是你抄错题了,没有答案
3 C 直线与x轴的交点,y=0,所以此时x=-3
直线与y轴的交点x=0 ,所以此时y=6
△AOB的面积=绝对值x乘以绝对值y*(1/2)=3*6*(1/2)=9


4