李良孑小学六年级有男生十六人,女生二十八人,( 口答,补充百分数应用题的问题并列式.写五个

无利取闹 1年前 已收到1个回答 举报

aloewood 春芽


(1)男生人数是女生人数的百分之几?16÷28×100%=57.14%
(2)男生占总人数百分之几?16÷44×100%=36.36%
(3)女生点总人数百分之几?28÷44×100%=63.64%
(4)女生比男生多百分之几?( 28-16)÷16×100%=75%
(5)男生比女生少百分之几?(28-16)×28×100%=42.86%


8