AB两地相距240千米,甲乙两地同时向A地出发到B地,已知甲乙两车的速度比为5:3,当甲到达B地时,乙离B地还有多少千米

AB两地相距240千米,甲乙两地同时向A地出发到B地,已知甲乙两车的速度比为5:3,当甲到达B地时,乙离B地还有多少千米?
zhuace 1年前 已收到3个回答 举报

大红冬枣 花朵


甲乙速度比为5:3
则 相同时间内 路程比为5:3
当甲行驶240千米时
乙行驶 240*(3/5)=144千米
还有 240-144=96千米


6

qq比邻2 幼苗


甲乙速度比为5:3
则 相同时间内 路程比为5:3
当甲行驶240千米时
乙行驶 240*(3/5)=144千米
还有 240-144=96千米


2

无悔的叶子 幼苗


240×(1-3/5)=96千米


2