一个游泳池长50米,面积是500平方米.扩建后长不变,宽增加到12米.扩建后的游泳池面积比原来增加了百分之几?

一个游泳池长50米,面积是500平方米.扩建后长不变,宽增加到12米.扩建后的游泳池面积比原来增加了百分之几?
大家都好厉害哦,可是不知道评谁哎....
为爱心动 1年前 已收到11个回答 举报

夕阳是我 花朵


第一种:原来宽=500÷50=10
(12-10)/10*100%=20%
扩建后的游泳池面积比原来增加了20%
第二种:扩建后的泳池面积是50*12=600平方米
比原来增加600-500=100平方米
100/500*100%=20%
第三种:设扩建后增加的面积为△S,则△=12×50=600 M^2
扩建后泳池面积比原来增加了:(600-500)/500=20%
希望对你有用处,..嘻嘻o(∩_∩)o...哈哈


2

yinjinyun 幼苗


50×(12-500/50)÷500=0.2
即增加了20%


2

岛内英雄 幼苗


长*宽=面积,那么宽=500/50=10米
扩建后长为50,宽为12,那么面积=50*12=600
扩建后扩建后增加的面积=600-500=100
扩建后增加的的面积/原面积=100/500=20%


2

76343141 幼苗


设扩建后增加的面积为△S,则△=12×50=600 M^2
扩建后泳池面积比原来增加了:(600-500)/500=20%


2

马拉阿甘爵士 幼苗


扩建后的泳池面积是50*12=600平方米
比原来增加600-500=100平方米
100/500*100%=20%


1

失去爱情 幼苗


扩建后面积为50×12=600平方米,比原来增加的比值为(600-500)÷500×100%=20%


1

chenzaoxin 幼苗


原来宽为500÷50=10
扩建后增加为(50×12-50×10)÷500=20%


1

酷酷啦 幼苗


50*12-500/500=20%


0

安德鲁森123 幼苗


原来宽=500÷50=10
(12-10)/10*100%=20%
扩建后的游泳池面积比原来增加了百分之20


0

我是张三少 幼苗


500除以长50米=宽10米,宽增加到了12米,之后宽是22米,改变之后的游泳池的面积是长50米乘宽12米=600平方米~~~~~~~答:增加了20%


0

刘旋 幼苗


原来宽=500÷50=10
(12-10)/10*100%=20%
扩建后的游泳池面积比原来增加了百分之20


0