一个正方体容器长25米里有水高23米,将一根长20米横截面是500平方米的长方形铁棒将铁棒插入水中会溢出多少

nishizhen 1年前 已收到4个回答 举报

tangxh720 幼苗


原来水的体积是:25*25*23=14375立方米.
剩余体积是:25*25*25-14375=1250
那么溢出水是:500*20-1250=8750立方米


8

坐视非君子 幼苗


铁质量=500x20x7.8=V排水x1 排出水量=V排水-(2x25x25-2x500)=77750立方米


1

很是郁闷 幼苗


20*500-25*25*2=8750
纯体积增加-空余体积=净增加体积
楼上的有问题吧?


0

善宝宝 幼苗


25*25*25=15625
20*500=10000
15625-10000=5625
25*25*23=14375
14375-5625=8750
所以,有8750立方米的水出来!


0