一次数学竞赛有10道选择题,按照评分规定,答对一题得2分,答错一题倒扣3分,小欣回答了10道题,得了15分,她答对了几道

一次数学竞赛有10道选择题,按照评分规定,答对一题得2分,答错一题倒扣3分,小欣回答了10道题,得了15分,她答对了几道题?
flyingwindy 1年前 已收到4个回答 举报

sunly 幼苗


解题思路:竞赛有10道题,评分规定对一道题得2分,则如果全做对满分为10×2=20分,错一题倒扣3分,即做错一题实际比做对1题少得2+3=5分,结果只得了15分,即少得了20-15=5分,则小明做错了5÷5=1题,所以答对了10-1=9道题.

10-(10×2-15)÷(2+3)
=10-(20-15)÷5,
=10-5÷5,
=10-1,
=9(道);
答:他答对了9道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 明确做错一题实际比做对1题少得2+3=5分是完成本题的关键.


4

lxf1985 幼苗


8


2

dre4e455s 幼苗


8


2

tiansmile 幼苗


8


0