一次数学竞赛有10道选择题,按照评分规定,答对一题得2分,答错一题倒扣3分,小欣回答了10道题,得了15分,她答对了几道

一次数学竞赛有10道选择题,按照评分规定,答对一题得2分,答错一题倒扣3分,小欣回答了10道题,得了15分,她答对了几道题?
haha88143 1年前 已收到4个回答 举报

温柔的耗紫 幼苗


解题思路:竞赛有10道题,评分规定对一道题得2分,则如果全做对满分为10×2=20分,错一题倒扣3分,即做错一题实际比做对1题少得2+3=5分,结果只得了15分,即少得了20-15=5分,则小明做错了5÷5=1题,所以答对了10-1=9道题.

10-(10×2-15)÷(2+3)
=10-(20-15)÷5,
=10-5÷5,
=10-1,
=9(道);
答:他答对了9道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 明确做错一题实际比做对1题少得2+3=5分是完成本题的关键.


4

yaook 幼苗


无聊…… 9


2

波塞东的货币 幼苗


- -!
以后出点难的!


2

yongyue2008 幼苗


答对9道.
解释如下:
答对9道等于18分.其中1道错的.扣3分.
18 - 3 = 15
(赶快采纳.你肯定是个小学生.这都要发帖问!真是.)


0