长方体长90cm.宽60cm.高40cm,正方体长60cm.宽60cm.高60cm,哪个纸箱的占地面积大?大多少平方厘米

长方体长90cm.宽60cm.高40cm,正方体长60cm.宽60cm.高60cm,哪个纸箱的占地面积大?大多少平方厘米?
长方体长90cm。宽60cm。高40cm,正方体长60cm。宽60cm。高60cm,哪个纸箱的体积大?大多少立方分米?
marko_168 1年前 已收到5个回答 举报

一篇空白 幼苗


正方形的占地面积为60*60=3600cm^2,而长方体即然规定了长,宽,高,则接地的面是不变的S=90*60=5400cm^2.故长的占地面积比正大1800cm^2


4

德肋萨 幼苗


正方体占地大 大1200平方厘米


3

xxqcpj 果实


长方体占地面积=90×60=5400平方厘米
正方体占地面积=60×60=3600平方厘米
5400-3600=1800平方厘米
答长方体占地面积大,大1800平方厘米长方体长90cm。宽60cm。高40cm,正方体长60cm。宽60cm。高60cm,哪个纸箱的体积大?大多少立方分米?90×60×40=216000立方厘米 60×60×60=216000立方厘米 答一样...


2

kialee 幼苗


占地面积要看你怎么放 如果你把长方体的盒子40和60的放地下的话那就是正方体的占地面积大,大1200,如果把长方体的盒子40和90的放地下就一样,如果把长方体的盒子60和90放地下九长方体占地面积大1800


1

别开灯-是我 幼苗


敢问楼主,你所说的是铺开的占地面积还是折起来的占地面积?


0