设函数f(x)在R上满足f(xy)=f(x)f(y),且f'(1)存在,求f'(x)(x不为0).

设函数f(x)在R上满足f(xy)=f(x)f(y),且f'(1)存在,求f'(x)(x不为0).
可否令y=1代入,得f(x)=f(x)f(1),再利用公式求导.再令x=y=1代入,可是此时该如何确定f(1)=1还是f(1)=0呢?
春风度过玉门关 1年前 已收到4个回答 举报

huangbaolin84 幼苗


f(1)=1,因为如果f(1)=0,那么f(x)=f(x)f(1)=0.让f(xy)=f(x)f(y)分别对x,y求导,最后积分,可以得到f(x)=Cx,C为常数,因此f'(x)=C.


1

bbb0505 幼苗


一楼的结果明显错误,举一个很简单的例子,f(x)=x^2,那么,f(x)在R上都满足f(xy)=f(x)f(y),并且f'(1)存在。但是f'(x)不是常数。实际上,幂指数大于1的所有幂函数,都满足题意。条件应当不够··


2

bad516 幼苗


不用,直接令x=y
f(x^2)=f(x)^2
两边同时对x求导
f'(x^2)*2x=2f(x)*f‘(x)
把x=1代入,必有f(1)=1


2

blue心情 幼苗


sgtswtw


2