求数列2,6,18,54,前七项和

星盼羽毛 1年前 已收到2个回答 举报

huabulai 幼苗


6/2=18/6=54/18=3
数列是以2为首项,3为公比的等比数列
前7项和=2×(3^7 -1)/(3-1)=2186


10

heikewang 幼苗


根据数字分别是2、6、18可见是一个等比数列。可以推出第5个数是162、第六个数是486、第七个数是1458.一共是2186


1