简便运算:(7/9-11/12+5/6)/1/36-1/36/(7/9-11/12+5/6)

人生如钟摆 1年前 已收到1个回答 举报

yxl0528 幼苗


(7/9-11/12+5/6)
=(7/9-11/12+5/6)*36/36
=(28-33+30)/36
=25/36
所以原式为
25/36/(1/36)-1/36/(25/36)
=25-1/25
=24又24/25


3