(87.65-19.36)-(47.15+11.64)怎么简便运算

自省斋 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒wubi 幼苗


将公式猜分开 87.65-19.36-47.15-11.64
公式中的数值 取尾部 积差 取相同尾数方便计算 (87.65-47.15)-(19.36+11.64)
87.65-47.15=40.5 计算后小数点后面的差后两位 可以 忽略一位
19.36+11.64=31 就算后 小数点后面的和为零 小数点后面的数值减少增加计算的效率
87.65-19.36)-(47.15+11.64)
=87.65-19.36-47.15-11.64
=(87.65-47.15)-(19.36+11.64)
=40.5-31
=9.5


4

testing13 花朵


(87.65-19.36)-(47.15+11.64)
=87.65-19.36-47.15-11.64
=(87.65-47.15)-(19.36+11.64)
=40.5-31=9.5


2