市民广场搭了一个花台,上面是棱长2米的正方体,下面是长4米宽2米高3米的长方体.如果要在花台的表面(不包括底面)都插上花

市民广场搭了一个花台,上面是棱长2米的正方体,下面是长4米宽2米高3米的长方体.如果要在花台的表面(不包括底面)都插上花.那么插花的面积是多少平方米?这个花台的体积是多少立方米?
1013鼻子 1年前 已收到1个回答 举报

GONGSHUYUAN 幼苗


侧面积=4x3x2+3x2x2
上面面积=4x2
正方形面积=2x2x5(上面面积算了正方形底面积)
所以总面积=36+8+20=64
体积=正方形+长方形=2x2x2+3x4x2=8+24=32


4