(-47.65)*2又6/11+(-37.15)*(-2又6/11)+10.5*(-7又5/11)

loushangdemao 1年前 已收到1个回答 举报

zkhy580 幼苗


(-47.65)×(2又6/11)+(-37.15)×(-2又6/11)+10.5×(-7又5/11)
=-47.65×2又6/11+37.15×2又6/11-10.5×7又5/11
=(-47.65+37.15)×2又6/11-10.5×7又5/11
=-10.5×2又6/11-10.5×7又5/11
=-10.5×(2又6/11+7又5/11)
=-10.5×10
=-105


3