设f(X)是第一在R上的奇函数,且y=f(X)的图像关于直线x=1/2对称,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f

设f(X)是第一在R上的奇函数,且y=f(X)的图像关于直线x=1/2对称,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)=________
怎么判断它是周期函数,关于直线x=1/2对称有什么用?
hannhann 1年前 已收到2个回答 举报

箫沅 幼苗


图像关于直线x=1/2
所以f(x)=f(1-x)
又因为奇函数
f(x)=-f(-x)
f(-x)=-f(x)
所以f(1-x)=-f(x-1)
所以-f(x-1)=-f(1-(x-1)=-f(2-x)
所以f(x)=-f(2-x)=f(x-2)
所以周期为2
f(5)=f(1-5)=f(-4)=-f(4)
f(3)=f(1-3)=f(-2)=-f(2)
f(1)=f(1-1)=f(0)
f(x)是定义在R上的奇函数
所以f(0)=0
所以f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)
=0+f(2)-f(2)+f(4)-f(4)
=0
不懂可以百度hi 我,

1年前 追问

4

hannhann 举报

图像关于直线x=1/2 所以f(x)=f(1-x) 为什么?你的答案我看过了,我不懂,所以才重新问过啊

举报 箫沅

嗯,这就是多写一点。对称,也就是两个对称点到x=1/2距离相等,设其中一个点坐标为x,所以距离对称轴为(1/2)-x,那么另一个点坐标即为1/2+(1/2)-x=1-x 关于f(a)=f(b)这种题,对称轴就是x=(a+b)/2,反推也一样

桂花梅梅 幼苗


周期为2,f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)=0


2