已知函数y=f(2x-1)是定义在R上的奇函数,函数y=g(x)的图像关于直线x-y=0对称,若x1+x2=0,则g(x

已知函数y=f(2x-1)是定义在R上的奇函数,函数y=g(x)的图像关于直线x-y=0对称,若x1+x2=0,则g(x1)+g(x2)=
我知道f(x)的对称中心是(-1,y=x怎么利用?
思念雨人 1年前 已收到2个回答 举报

visiter2006 幼苗


你的题目应该还有条件是y=f(x)与y=g(x)之间有个关系吧,否则题目不清楚嗬
对于题目中图像关于直线x-y=0对称,指的是这个函数与另一个函数是互为反函数.
至于其他的,你把题目再好好打上去,我再给你解答.

1年前 追问

2

思念雨人 举报

y=f(x)与y=g(x)关于x=y对称

举报 visiter2006

由于y=f(x)与y=g(x)关于x=y对称所以y=g(x)是y=f(x)的反函数。而函数y=f(2x-1)是定义在R上的奇函数,所以f(-1)=0且f(2x-1)=-f(-2x-1)=t所以g(t)=2x-1, g(-t)=-2x-1(这里是利用反函数的性质)因为x1+x2=0所以g(x1)+g(x2)=g(x1)+g(-x1)设g(x1)=2t-1所以g(x1)+g(x2)=g(x1)+g(-x1)=2t-1+(-2t-1)=-2.

专门骂你 幼苗


你的题目应该还有条件是y=f(x)与y=g(x)之间有个关系吧,否则题目不清楚嗬
对于题目中图像关于直线x-y=0对称,指的是这个函数与另一个函数是互为反函数。
至于其他的,你把题目再好好打上去,我再给你解答。y=f(x)与y=g(x)关于x=y对称由于y=f(x)与y=g(x)关于x=y对称所以y=g(x)是y=f(x)的反函数。而函数y=f(2x-1)是定义在R上的奇函数,所以...


0