已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,且当x<0时,f(x)=1+2的x次方,求此函数的解析式

已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,且当x<0时,f(x)=1+2的x次方,求此函数的解析式
设a∈R,f(x)=(2的x次方+1分之a·2的x次方+a-2)(x∈R),试确定a的值,使f(x)为奇函数.
这个肿木做?
qiaoxuejuen521 1年前 已收到1个回答 举报

glasscup36 春芽


设x>0,则-x<0
f(-x)=1+2^(-x)
∵y=f(x)是定义在R上的奇函数
∴-f(x)=f(-x)=1+2^(-x)
f(x)=-1-2^(-x)
综上所述f(x)=1+2^(x) (x<0)
=-1-2^(-x) (x>0)
其实我觉得题目有点问题.奇函数必过原点,即f(0)=0,但是题目中f(0)=2
所以说定义域不是R,应该是{x|x≠0}

1分之a·2的x次方是(2a)^x这个意思吗?


9