学校把植树任务按5:六年级实际栽了88棵,超过原分配任务10%.

痞子阿李 1年前 已收到1个回答 举报

zxhxms888 幼苗


植树任务按5:3分给六年级和五年级,即六年级原计划任务为5÷(5+3)=5/8=0.625
六年级实际栽树0.625×(10%+1)=0.6875
任务栽树总量88÷0.6875=128棵
原计划五年级栽树128×(1-5/8)=48棵
答:原计划五年级48棵
不懂追问,有用请采纳


4