学校把植树任务按1:五年级实际栽了78棵,超过原分配任务的20%,原计划

黄宇昕 1年前 已收到1个回答 举报

s222222 幼苗


五年级实际栽了78棵,超过原分配任务的20%,五年级的原计划=78÷(1+20%)=65棵
六年级计划是65÷1×3=195棵

1年前 追问

4

黄宇昕 举报

65÷1×3=195棵 为什么要除1再乘3?

举报 s222222

65÷1表示一份的数量 在×3就是六年级的数量