学校把植树任务按5比3分配给五年级和四年级,五年级实际载了108棵,超过分配任务的20%,原计划四年级植树多少棵?

哭的样子帅 1年前 已收到1个回答 举报

旺财小强 幼苗


五年级的任务:108÷(1+20%)=108÷1.2 = 90
那么四年级计划:90×3÷5 = 54
答:四年级计划54棵

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


7