学校把植树任务按3:5分配给四、五两个年级.五年级栽了108棵,超过了原分配任务的[1/5],四年级原来要植树多少棵?

天空男孩 1年前 已收到1个回答 举报

meggie_xm 幼苗


解题思路:根据五年级栽了108棵,超过了原分配任务的[1/5],可先求出原来五年级的植树任务为多少棵;再进一步求出四年级原来要植树的棵数.

原来五年级栽树:108÷(1+[1/5])=90(棵),
四年级原来要植树:90÷5×3=54(棵),
或:90×[3/5]=54(棵).
答:四年级原来要植树54棵.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出原来五年级的植树任务,再进一步求出四年级原来要植树的棵数即可.


7