已知f(x),g(x)分别是定义在R上的奇函数、偶函数,且f(x)-g(x)=e^x.(1)求f(

已知f(x),g(x)分别是定义在R上的奇函数、偶函数,且f(x)-g(x)=e^x.(1)求f(
x),g(x).(2)判断f(x)在R上的单调性,并说明理由.
言语冲撞 1年前 已收到1个回答 举报

山鬼作伴 种子


解由f(x),g(x)分别是定义在R上的奇函数、偶函数,
则f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x)
故由f(x)-g(x)=e^x.(1)
用-x代替x得
f(-x)-g(-x)=e^(-x)
即-f(x)-g(x)=e^(-x).(2)
由(1)和(2)联立解得
f(x)=(e^x-e^(-x))/2
g(x)=-(e^x+e^(-x))/2
2f(x)=(e^x-e^(-x))/2是增函数
原因f(x)=(e^x-e^(-x))/2=1/2(e^x-1/e^x)
当x增大时,e^x增大,1/e^x减小,-1/e^x增大,e^x-1/e^x增大,1/2(e^x-1/e^x)增大,
故f(x)=(e^x-e^(-x))/2=1/2(e^x-1/e^x)是增函数.


3