一直 三角形斜边的长2,周长为2+根号6,求此三角形的面积

eiwww 1年前 已收到7个回答 举报

导航网 幼苗


斜边c=2,a^2+b^2=4
a+b+2=2+根号6
a+b=根号6
a^2+b^2+2ab=6
2ab+4=6
ab=1
三角形面积=0.5ab=0.5


2

梨落如雪 幼苗


设两直角边分别为a、b
由题意得:a+b+2=2+√6 即a+b=√6 ①
a^2+b^2=2^2 ②
1式的平方减去2式得 2ab=2
所以此三角形的面积为 ab/2=1/2
注:a^2表示a平方


2

shmily_susie 幼苗


呵呵,这个题不要把它想复杂了,设两条直角边分别为x、y
x²+y²=4
x+y=√6
看到这个就会想到完全平方公式
所以两边平方后再展开得x²+y²+2xy=6
2xy=2
xy=1
S=1/2底乘高=1/2xy=0.5


1

bxxjg 幼苗


1/2


1

南十字星骑士 幼苗


设一边长为x 另一边为根号6-x
勾股定理 x^2+(根号6-x)^2=4 整理 X^2-根号6x+1=0
两根之乘积1
面积0.5


1

寒目 幼苗


设这个直角三角形的一条直角边为x,那么另一条直角边为根号6-x
x^2+(√6-x)^2=4
x^2-√6x+1=0
因为方程的两个根实际上就是直角三角形的两条直角边,因此这个三角形的两条直角边的乘积等于1
因此这个三角形的面积为1/2


0

柏元大超 幼苗


S=1/2ab=1/2
假设直角三角形的两直角边为a,b,那么由题意可知(1)a^2+b^2=4,(2)a+b=根号6.。把公式(2)两边平方后减去公式(1)。便可得ab=1,那么三角形的面积S=1/2ab=1/2.....


0