斜率为-1的直线与坐标轴围成的三角形的周长为4+2根号2,求该三角形面积

luky_king 1年前 已收到1个回答 举报

爱伦520 幼苗


设直线方程为y=-x+b
则与坐标轴的交点为(0,b),(b,0)
所以第三边长为b√2
周长为2b+b√2=4+2√2
b=2
考虑交点在正半轴或负半轴,所以b=±2
面积s=1/2b*b=2
无论b为正还是负,面积都为正的


2