斜率为[3/4],且与两坐标轴围成的三角形的周长为12的直线的方程为______.

风中之仙 1年前 已收到2个回答 举报

北极雪1223 花朵


解题思路:设直线方程为y=[3/4]x+b,由题意可得|b|+|-[4/3]b|+
b2+
16b2
9
=12,求出b的值,即可求得直线的方程.

由题意得,设直线方程为y=[3/4]x+b,令x=0,得y=b;令y=0,得x=-[4/3]b.
∴|b|+|-[4/3]b|+
b2+
16b2
9=12,
∴|b|+[4/3]|b|+[5/3]|b|=12,
∴b=±3.
∴所求直线方程为y=[3/4]x±3,即 3x-4y+12=0,或 3x-4y-12=0,
故答案为 3x-4y+12=0,或 3x-4y-12=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查用点斜截式求直线方程的方法,属于基础题.


6

dshsyw 幼苗


y=3/4x±3


0