求与两坐标轴围成的三角形周长为9,且斜率为-3/4的直线l的方程

求与两坐标轴围成的三角形周长为9,且斜率为-3/4的直线l的方程
要过程
kevin123 1年前 已收到1个回答 举报

xsyzq 幼苗


斜率是-3/4,可以设方程为
y-m=-3/4x
三角形三边分别是
│m│
│4/3m│
√(m^2+16/9m^2)
周长=│m│+│4/3m│+√(m^2+16/9m^2)=9
解得m=±9/4
方程为y-9/4=-3/4x
和y+9/4=-3/4x


1