已知直线l垂直于直线3x-4y-7=0,直线l与两坐标轴围成的三角形的周长为10,求直线l的方程.

看风T 1年前 已收到1个回答 举报

guyue157 种子


解题思路:因为直线l垂直于直线3x-4y-7=0,所以设直线l方程为4x+3y+b=0,再分别求出A,B点的坐标,利用两点间距离公式求出三角形ABO的三边长,根据三角形ABO的周长为10,就可得到参数B的值,求得直线l的方程.

∵直线l垂直于直线3x-4y-7=0,∴设直线l方程为4x+3y+b=0,
则l与x轴、y轴的交点分别为A(−
b
4,0),B(0,−
b
3).
∴|AB|=[5/12b.
由|OA|+|OB|+|AB|=10,得
|b|
4+
|b|
3+
5|b|
12]=10.
∴b=±10.
∴l方程为4x+3y+10=0,或4x+3y-10=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查互相垂直的两直线方程之间的关系,以及待定系数法求直线方程.


9