若8·2的2m-1次方·2的3m次方=2的17次方,求m的值

浪子唐三 1年前 已收到1个回答 举报

玉娇龙9999 幼苗


8·2的2m-1次方·2的3m次方=2^3*2^(2m-1)*2^(3m)=2^(3+2m-1+3m)=2^(5m+2)=2^17
得5m+2=17
m=3


1