[1×2×3+2×4×6+7×14×21/1×3×5+2×6×10+7×21×35].

寒夜独醉 1年前 已收到3个回答 举报

zaimoweiyun 幼苗


解题思路:根据乘法的运算可得1×2×3=6,2×4×6=48,7×14×21=2058,再把分母同样计算出来,约分即可.

原式=[6+48+2058/15+120+5145],
=[2112/5280],
=[2/5].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,在运算时要注意运算法则和分数的约分.


8

Y比 幼苗


=(1*2*3)(1+2^3+7^3)/[(1*3*5)(1+2^3+7^3)]=2/5


1

guoguo2005 幼苗


(1*2*3+2*4*6+7*14*21)/(1*3*5+2*6*10+7*21*25)
=[1*2*3*(1*1*1+2*2*2+7*7*7)]/[1*3*5*(1*1*1+2*2*2+7*7*7)]
=(1*2*3)/(1*3*5)=2/5
当然,把1*1*1+2*2*2+7*7*7表示成1^3+2^3+7^3(立方)也可以


1