1.高锰酸钾中锰元素的质量分数为 (精确到0.1%) 2.加热高锰酸钾制取4.8g氧气,需消耗高锰酸钾的质量

1.高锰酸钾中锰元素的质量分数为 (精确到0.1%) 2.加热高锰酸钾制取4.8g氧气,需消耗高锰酸钾的质量
2.加热高锰酸钾制取4.8g氧气,需消耗高锰酸钾的质量是多少(精确到0.1g)
第二问需要写过程
豪华亭 1年前 已收到1个回答 举报

说个啥 春芽


1、m%=55/158*100%=34.8%
2、2KMnO4=加热=K2MnO4 + MnO2 + O2
316 32
x 4.8g
316/x=32/4.8g
x=47.4g


7