碘酸钾中碘元素,氧元素的质量比是多少?10g碘酸钾中含有碘元素的质量是多少?精确

碘酸钾中碘元素,氧元素的质量比是多少?10g碘酸钾中含有碘元素的质量是多少?精确
碘酸钾中碘元素,氧元素的质量比是多少?10g碘酸钾中含有碘元素的质量是多少?精确到0.1.
雪雪0825 1年前 已收到1个回答 举报

esonsun 幼苗


碘酸钾的化学式为KIO3.
1、I:O=127:16*3=127:48
2、10*I%=10*(I/KIO3)=10*(127/214)= 5.9克


2