多少克水中所含氧元素的质量与49g硫酸中所含氧元素质量相等?

bllllf 1年前 已收到1个回答 举报

livitta 花朵


nH2SO4=49/98=0.5mol
nO=0.5*4=2mol
nH2O=2mol
mH2O=2mol*18g/mol=36g
36克水中所含氧元素的质量与49g硫酸中所含氧元素质量相等


1