(1)49g硫酸中含有多少个硫酸分子(2)6.4g铜中含有多少个铜原子(3)一滴水(约0.05g)中约含有多少个

(1)49g硫酸中含有多少个硫酸分子(2)6.4g铜中含有多少个铜原子(3)一滴水(约0.05g)中约含有多少个
水分子(4)0.01mol某物质的质量为1.08g,此物质的摩尔质量是多少
猫王普莱斯历 1年前 已收到3个回答 举报

老鼠 幼苗


(1)49g硫酸中含有多少个硫酸分子
硫酸分子相对分子质量是98,相应它摩尔质量就是98g/mol.
摩尔数=质量/摩尔质量
所以共有49g/(98g/mol)=0.50 mol
若要具体数字的话,1mol是6.02*10^23个,所以有3.01*10^23个硫酸分子
(2)6.4g铜中含有多少个铜原子
铜原子相对原子质量64,摩尔质量64g/mol,
共有6.4g/(64g/mol)=0.10mol个铜原子
若要具体数字的话,1mol是6.02*10^23个,所以有6.02*10^23个铜原子
(3)一滴水(约0.05g)中约含有多少个水分子
水分子相对分子质量18,摩尔质量18g/mol,
共有0.05g/(18g/mol)=0.00278mol个水分子
若要具体数字的话,1mol是6.02*10^23个,所以有1.69*10^21个水分子
(4)0.01mol某物质的质量为1.08g,此物质的摩尔质量是多少
摩尔数=质量/摩尔质量
逆推过来,摩尔质量=质量/摩尔数
所以摩尔质量为1.08g/0.01mol=108g/mol
其实完全的硫酸分子组成的物质不存在的,水也是,总有一小部分自耦电离.不过这道题目测不会出到那种深度,就按全是硫酸分子和水分子算吧


1

zhangpuyi 幼苗


(1)有0.5mol 即3.01*10^23个或0.5NA个
(2)0.1mol 即6.02*10^22个或1NA个
(3)0.00278mol 即0.00278NA个
(4)1.08/0.01=108g/mol


2

stephanie1128 花朵


(1)49g硫酸中含有多少个硫酸分子
49g/(98g/mol)=0.5mol 即0.5NA个
(2)6.4g铜中含有多少个铜原子
6.4g/(64g/mol)=0.1mol 0.1NA个
(3)一滴水(约0.05g)中约含有多少个水分子
0.05g/(18g/mol)=0.00278mol 0.00278NA个
(4)0...


0